Статья Элеоноры Бердутиной с авторской технологией соционического ассесмента

_


Статья рассказывает о том, как устроена технология соционического ассесмента управленческих команд, впервые описана авторская методика Элеоноры Бердутиной "Диагностика ТИМа по сказке", разработанная в 2013г., и с успехом применяемая в практике ООО Студия "Живая соционика" предоставления услуг соционического консалтинга с юридическими лицами.

Публикуем выдержку из  текста статьи. Полный текст статьи можно прочитать в журнале "Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология", № 7-8, 2018г.

Бердутина Э. В.

Методики соционического ассесмента для юридических лиц,

опыт применения инноваций

 

Роль и значение оценки персонала в управлении людьми трудно переоценить, особенно с учетом стоящих сегодня задач по построению эффективных команд в сжатые сроки, в реалиях современного динамично развивающегося мира. И тут на помощь менеджеру приходит соционика,  обогащая технологии командообразования новым, доселе недоступным содержанием, превращая построение команды в глубоко осознанный процесс, с возможностью прогноза группового взаимодействия и стратегического развития природного потенциала личности каждого.

Мы занимаемся соционическим консалтингом юридических лиц с 2007года, то есть более 10-ти лет, накоплен успешный опыт. На основе сочетания науки управления человеческими ресурсами и соционики созданы эффективные продукты, где наряду с классическими методами оценки персонала применяются авторские диагностические линейки по определению социотипов сотрудников, этим опытом я и хочу поделиться в настоящей статье.

Базовый метод определения социотипов – проведение соционического интервью, - при соционическом ассесменте персонала в организации остается во многом предпочтительным. Он позволяет подробно поговорить с человеком, дать ему сразу некоторые пояснения по его взглядам, кратко познакомить с типологическим подходом, сделав акцент на принципе взаимодополнения [1] в команде и отсутствии «идеальных» сотрудников. Определение социотипа идет в ходе ответа человека на вопросы, каждый из которых нацелен на аспекты одной из психических функций. Важно, что окончательные выводы делаются только при полном соответствии Модели А определенного психотипа [2]. Проверку вопросами на одномерные функции [5], четвертую и пятую функции Модели А, считаю обязательной при верификации ТИМа, только таким образом мы можем провести дифференциацию версий, имея в виду ситуационно разные объемы использования аспектов психических функций у исследуемых. Поэтому внимательной оценке подлежит разная реакция человека на расспросы по аспектам функций: комфортно расслабленная реакция по аспектам сильных функций и обратная этому – по аспектам слабых. Положительными реакциями на болевую функцию считаются не только – «не могу», «проблема», но и «держу на контроле», «очень переживаю по этому поводу», «стараюсь, но не всегда получается» и так далее.  Информацию по аспекту пятой функции человек всегда подтверждает как желаемую, интересную для себя. Именно одномерные функции являются диагностическими маячками правильности в определении ТИМа, по моему опыту, особенно при неклассических подтипах.

И все же, если использовать только метод соционического интервью, мы не сможем поработать с крупными коллективами, или это растянется на длительные сроки. Такое понимание пришло, когда в 2013г. ко мне обратилось руководство крупного промышленного предприятия в Поволжье с предложением провести соционический ассесмент для 60-ти человек за один день. На первый взгляд задача показалась невыполнимой, но тут-то и была разработана  авторская диагностическая линейка тренинговых заданий и придумана система этапного соционического ассесмента, с привлечением обученных помощников и проведением удаленного анализа видеозаписей и письменных  заданий. С этим предприятием мы продолжаем работать на протяжение 5-ти лет, прошли соционическую диагностику более 300 сотрудников управленческого звена, кадрового резерва, методика зарекомендовала себя только с положительной стороны.

.....