Статья Элеоноры Бердутиной "HR - соционика - ваши новые возможности в управлении людьми!", опублик. на портале vsetreningi.ru 12/11/2014г.

Об управленческих командах и их создании специалисты в области высокоэффективного менеджмента, организационного развития и социальной психологии заговорили относительно недавно, во второй половине прошлого столетия. Но к настоящему моменту общепризнанно, что именно доктрина командного менеджмента наиболее эффективна и отвечает всем требованиям современной экономики. В нашей стране созидание оптимальной, с точки зрения реше¬ния, как правило, неординарных проблем, формы организации для рабочих групп стало самоценной задачей.


Молодая наука соционика, новое направление в психологии, беря за основу открытия К. Г. Юнга, раскрывает проблематику межличностных отношений, в том числе при взаимодействии в команде, с позиции сочетания психотипов людей. И с ее помощью технологии командообразования приобретают новое, доселе недоступное содержание, превращаясь в глубоко осознанный процесс, с возможностью учета индивидуальности и прогноза группового взаимодействия. Что же скрывается за понятием - психотип? Психотипом личности в соционике называют те базовые основы психики человека, на которые уже нанизываются неповторимые черты его индивидуальности: характер, привычки, нравственность и уровень развития интеллекта. При этом именно психотип, этот «скелет» психики, играет главнейшую роль в сочетаемости людей и во многом определяет наши ценности и предпочтения в социуме. Через понимание психотипа человека становятся понятны его ресурсы сильных функций и энергетически более слабые функции, по которым каждый естественным образом нуждается в помощи от других людей, и эти закономерности напрямую отражаются в рекомендациях по оптимальному функционалу для данного сотрудника.

Используя типологический (соционический) подход в арсенале методик по управлению персоналом и командообразованию, мы получаем многофункциональный инструмент и способны с его помощью решать как никогда масштабные задачи. Суть сочетания методов в том, что мы сегодня научились идти в своем поиске от общего к частному. Психотип человека – это то общее, что играет важнейшую роль в прогнозировании развития личности: в какую сторону можно развивать человека наиболее эффективно, а в какую – только тратиться впустую? Какие функции человек будет качественно выполнять десятилетиями, оставаясь бодрым и полным сил, а какие, даже если и выполнит, то ценой неимоверных затрат энергии, что приведет в какой – то момент к срыву и другим нежелательным последствиям. Ситуационная оценка действий сотрудника, портрет его компетенций в данный конкретный момент – это частное, безусловно важное, но далеко не исчерпывающее знание для целей управления человеческими ресурсами.   Используя соционику, мы получаем долговременный прогноз взаимоотношений людей в коллективе, которые, в основе своей, базируются на интертипных отношениях. Зная психотипы сотрудников, руководитель может гораздо успешнее, на другом уровне,  формировать команды, избегая ошибок и неожиданностей в поведении подчиненных, и моделируя команды по их составу и направленности.

Сегодня мы готовы предложить сотрудничество всем, кто хотел бы использовать в своей работе самые современные методы и подходы – соционику, в дополнение к классическому HR - менеджменту! Уникальная особенность наша в том, что в студии изучение соционики проходит вживую, на тренингах, где я комментирую в режиме реального времени действия и слова участников, определяя их психотипы. Это видение психотипов со временем все точнее калибруется, подсвечивается комментариями представителей различных психотипов, истинность вердиктов проверяется тем, что происходит фактически на тренинге. Имеющийся опыт дает мне уверенность в определении психотипов, и это немаловажно, поскольку типирование остается непростым искусством. Предлагаемые насегодня тесты, к сожалению, себя не оправдывают, ведь отвечая на них, человек зачастую выдает желаемое за действительное, и соответственно, результаты, чаще всего, ошибочны.

В моем случае получилось, что к специальному образованию и многолетнему опыту HR – управленца мне удалось добавить практическое использование соционики, и весь этот калейдоскоп видений, методик, конкретных рекомендаций я преподаю на авторских тренингах, а также осуществляю собственно соционический аудит персонала по договорам с юридическими лицами. Есть успешные результаты этой работы, благодарные отзывы партнеров и клиентов, вместе со мной работает команда единомышленников, а значит, будем всемерно развиваться и передавать накопленные знания и опыт!

Отдельно следует сказать о представляемой возможности каждому желающему по определению его психотипа, налаживанию отношений в семье и с подрастающими детьми, помощь в профориентации, но это тема отдельной специальной статьи.

Уважаемые друзья, коллеги! Приглашаю вас к сотрудничеству, к участию в обучающих программах! Уверена, что соционические подходы сегодня необходимы для решения огромного спектра задач и проблем современного мира!

Наш адрес: ООО Студия «Живая соционика»,

г. Н. Новгород, ул. Тимирязева, 39-141, телефоны: 8 951 907 13 84;  8 920 010 23 24

Сайт студии: www.livesocionics.ru