Тренинги нового курса Элеоноры Бердутиной "Соционика в теории и практике" (2 -ой модуль)

В октябре прошли первые тренинги продвинутого курса Элеоноры Бердутиной "Соционика в теории и практике" (2-ой модуль). Сюда пришли люди, решившие продолжить обучение после базовых курсов 2013-2014гг. Атмосфера душевного общения и объединения вокруг общей цели - научиться типировать и познать новые глубины, - делает эту группу совершенно неординарной и неповторимой!


На первом тренинге разбирались различные модели психики - штурвал Калинаускаса, модель Ю, - в сравнении с Моделью А, для лучшего осмысления. Конечно, все модели - об одном, коренных противоречий между ними нет, хотя есть заметные отличия в акцентах и подходах, на что и был сделан упор в рассказе Ведущей тренинга. Для лучшего освоения соционической теории, возможно, кому-то будет удобнее пользоваться штурвалом, и Элеонора очень подробно разобрала его с участниками.

Потом состоялся практикум по типированию, в котором участвовали четыре волонтера. Разбор, работа над ошибками, типирование самостоятельное и с учителем, - это та необходимая школа, которая приближает вас к освоению искусства типирования!

Второй тренинг, 31 октября, был посвящен теме "Признаки Рейнина в типировании". И эта тема всегда вполне экспериментальна, так как многие из признаков еще до сих пор мало изучены. Удалось многие из них разобрать и увидеть в ролевых играх - статику-динамику, позитивизм - негативизм, эмотивность - конструктивность, квадральные признаки и диадные. Это очень всегда бывает интересно и познавательно. Использование признаков Рейнина необходимо для правильного типирования. А потом были волонтеры, и вы, конечно, уже знаете, для чего и чем все закончилось!)