Почему мы применяем типологические методики для целей оценки персонала?


Выделяют 16 типов личности – шестнадцать систем базовых координат, на которые уже нанизываются индивидуальные человеческие качества, особенности характера и поведенческих реакций, воспитания и способностей, все то, что определяет неповторимость каждого человека.

Используя типологический подход в арсенале методик Центра оценки, мы получаем комплексную оценку, идя от общего к частному. Психотип человека – это то общее, что играет важнейшую роль в прогнозировании развития личности: в какую сторону можно развивать человека наиболее эффективно, а в какую – только тратиться впустую? Какие функции человек будет качественно выполнять десятилетиями, оставаясь бодрым и полным сил, а какие, даже если и выполнит, то ценой неимоверных затрат энергии, что приведет в какой – то момент к срыву и другим нежелательным последствиям.   Мы получаем долговременный прогноз взаимоотношений людей в коллективе, которые также базируются на интертипных отношениях. Зная психотипы сотрудников, руководитель может гораздо успешнее, на другом уровне,  формировать команды, избегая ошибок и неожиданностей в поведении подчиненных, и моделируя команды по их составу и направленности.

Наш продукт – это комплексная оценка сотрудника, начиная с его типологических особенностей и далее – его личностные качества, его роль и место в действующей команде, на каком этапе своего развития он находится сегодня, прогноз и точки роста для этого специалиста в дальнейшем.